Нетронутый коралловый риф был обнаружен возле берегов Таити

Нетронутый коралловый риф был обнаружен возле берегов Таити

Источник фото: pexels.com/

Один из крупнейших в мире коралловых рифов был обнаружен у берегов Таити во Французской Полинезии, ранее о его существовании не никто не подозревал. Об этом рассказали представители ООН по вопросам образования, культуры и науки, руководившие миссией, передает BBC.

Риф расположен на глубине 30-70 метров — это глубже, чем все известные науки ранее рифы. Он тянется почти на 3 километра, а его ширина варьируется от 35 до 65 метров. При этом он “не тронут” — кораллам в этом месте достаточно света для роста и размножения, поэтому они сохранились живыми и здоровыми. Некоторые из них достигают 2 метров в окружности.

Безупречное состояние кораллов в форме розы и протяженность покрытой ими территории – очень необычное открытие”, — прокомментировали свою находку морские исследователи. И в самом деле, все находки последних лет, такие как, Большой Барьерный риф у берегов Австралии, значительно пострадали в результате изменения климата.

По данным Юнеско, группа ученых изучила риф всего за 200 часов погружения. Эти погружения – лишь начало долгого  исследования. Всего на сегодняшний день изучено не более 20% океанского дна.

Дарья Кузьмина

Источник: https://www.bbc.com/news/science-environment-60047368

Комментарии (0)

Оставить комментарий