Правительство включило Камчатку в программу стимулирования занятости

Правительство включило Камчатку в программу стимулирования занятости

Источник фото: Фотограф: Александр Максин (pexels.com/ru-ru/photo/9330671/)

Правительство России расширило круг регионов, которые будут включены в программу по стимулированию занятости. Теперь в этот список входит и Камчатский край, который в 2024 году получит федеральное финансирование для проведения мероприятий по профессиональной переподготовке и образованию граждан для последующего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и для безработных.

В рамках этой программы будет организовано бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников ОПК и граждан, ищущих работу, для их последующего трудоустройства. Эти мероприятия будут реализованы в рамках региональных проектов, направленных на достижение целей и показателей федерального проекта «Содействие занятости».

В частности, программы региональных проектов будут ориентированы на поддержку работодателей в создании временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для безработных граждан. Часть расходов на эти направления будет компенсирована государством, включая оплату труда сотрудников и обеспечение их рабочих мест.

С учётом включения Камчатского края в программу в 2024 году более 8,4 тысячи работников предприятий ОПК примут участие в бесплатном профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 471,8 млн рублей.

Комментарии (0)

Оставить комментарий