Учительница Серафима Сапрыкина, которая уволилась после чтения стихов Введенского и Хармса, ранее была судима

Учительница Серафима Сапрыкина, которая уволилась после чтения стихов Введенского и Хармса, ранее была судима

Источник фото: Википедия

Скандал вокруг питерской учительницы Серафимы Сапрыкиной, уволенной после прочтения ученикам стихов репрессированных поэтов, набирает обороты. Появилась информация о том, что ранее она была судима и намеренно скрыла этот факт при приеме на работу.

Стало известно, что незадолго до устройства на работу женщина сменила имя, в прошлом ее звали Казимова Сима Чингизовна. В 2008 году в Волгограде она была осуждена за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и получила условный срок. После этого она перебралась в Санкт-Петербург и сменила ФИО на нынешние.

Сама Сапрыкина прокомментировала, что псевдоним ей понадобился из-за сложности произношения ее полного имени-отчества, а новую фамилию она получила от супруга. Наличие судимости педагог отрицает, она уверяет, что ее может очернять бывший муж или недовольные открывшейся о директоре учебного заведения правдой чиновники.

Ранее Серафима Сапрыкина поделилась в соцсетях, что в декабре минувшего года прочла ученикам десятого класса стихи Хармса и Введенского. После этого 80-летняя директор школы вынудила ее уволиться, назвав репрессированных литераторов “пособниками фашистов” и “врагами народа”. Педагога поддержал Сергей Кравцов, министр просвещения России — он заявил, что учительницу следует восстановить на работе. Однако у администрации гимназии иная версия. По словам директора, поводом для конфликта стало самовольное изменение Сапрыкиной учебной программы.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий