Хабаровский край направит 19 миллионов на поддержку коренных народов

Хабаровский край направит 19 миллионов на поддержку коренных народов

Источник фото: freepik

Правительство Хабаровского края выделит 19 миллионов рублей на финансирование культурных, спортивных и образовательных мероприятий для коренных народов.

Региональные власти планируют использовать средства для поддержки различных фестивалей и культурных мероприятий в районах. К ним относятся этнофестиваль "Живая река" в Охотском районе, фестиваль "Аист над Амуром" в Амурском районе и фестиваль эвенкийской культуры "Бакалдын" в Верхнебуреинском и Тугуро-Чумиканском районах.

Поддержка коренных народов осуществляется в рамках региональной государственной программы "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае". Выделенные средства будут направлены на поддержку сообщества, образование, спортивные,  культурные мероприятия и другие цели. В этом году финансовую поддержку получат 14 районов Хабаровского края, где проживают более 17,6 тыс. представителей коренных малочисленных народов. За последние три года правительство выделило на аналогичные цели более 56 миллионов рублей.

В Хабаровском крае проживают восемь коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока – это нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки и эвены.  На севере региона они занимаются преимущественно оленеводством и являются кочевыми, вдоль реки Амур – рыболовством, по побережью Японского моря – морским рыболовством, в горах Сихотэ-Алиня - охотой.

Екатерина Сухарева

 


Комментарии (0)

Оставить комментарий