Нижний Тагил стал столицей "Тотального диктанта" в 2023 году

Нижний Тагил стал столицей "Тотального диктанта" в 2023 году

Источник фото: Википедия

Столицей акции “Тотальный диктант” в 2023 году станет Нижний Тагил. Об этом объявил автор текста этого года, писатель Василий Авченко.

"Нижний Тагил столица Тотального диктанта 2023 года", – сообщил он. За победу боролись Омск, Калининград и Мурманск, голосование длилось 2 недели. Статус столицы мероприятия присваивается ежегодно сроком на 12 месяцев. В городе открывается главная площадка акции, на которой автор текста зачитывает диктант. В этот раз тематикой мероприятия станет посвящение путешественнику, писателю, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.

Общественный проект "Тотальный диктант" проводится с 2004 году, принять участие в нем могут все желающие из разных регионов России. Его задача – показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык непросто, но интересно и полезно. Акция объединяет под своим крылом всех тех, кто хочет говорить и писать по-русски. В 2023 году “Тотальный диктант” будет проводиться с привлечением средств Фонда президентских грантов. В 2022 году столицей акции выступил Ярославль.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий