Богатейшие россияне массово распродают дома на Рублевке

Богатейшие россияне массово распродают дома на Рублевке

Источник фото: freepik

Десятки элитных особняков на Рублево-Успенском и Новорижском шоссе в Подмосковье ищут новых владельцев. Вслед за москвичами, выставившими на реализацию рекордный объем квартир, распродажа началась и на рынке премиальной недвижимости в Подмосковье.

В целом за 2022 год количество предложенных на продажу подмосковных домов в высокобюджетном сегменте вырос на 10% и составил 1,85 тысячи объектов, из них 42% расположены на Новорижском шоссе, а еще 35% – на Рублевке. При этом средняя стоимость продаваемых особняков снизилась на 8% до 317 млн рублей. Исключение составили только коттеджи на Рублевке – там ценник поднялся на 5% до 418 млн рублей за дом.

Волна эмиграции, накрывшая РФ после начала войны в Украине и массовой мобилизации, привела к кризису в сегменте люксового жилья в Москве и Подмосковье. В целом объем предложений элитной недвижимости в Московской области за год вырос на 14%, до 2,29 тысячи единиц, из которых 80% – это дома (вторичный рынок), от которых пытаются избавиться их собственники.

Ранее риелторы сообщили о резком всплеске числа предложений элитных квартир в аренду – только в Москве их число возросло на 8%. Максимальный объем жилья класса “люкс” – 40% – сконцентрирован в районе Арбата и в локации Тверская–Кремль.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий