Роснедра: ресурсы газа РФ в Арктике составляют 85 трлн куб. м

Роснедра: ресурсы газа РФ в Арктике составляют 85 трлн куб. м

Источник фото: pexel

Российский континентальный шельф Арктики содержит более 85 трлн куб. м природного газа и 17 млрд тонн нефти. Такие цифры привел глава Роснедр страны Евгений Петров.

"Континентальный шельф Российской Федерации в Арктике содержит более 85 трлн куб. м природного газа и 17 млрд тонн нефти. Это является стратегическим резервом в развитии минерально-сырьевой базы Российской Федерации", – сказал он, выступая на IV Северном форуме по устойчивому развитию в Якутске.

Петров отметил, что на протяжении нескольких лет в России открываются исключительно мелкие и средние месторождения углеводородов, в СМИ не раз звучала мысль, что страна исчерпала свой поисковый баланс. Тем не менее данные геологоразведки помогли обнаружить уникальные крупные месторождения в Арктике, все они поставлены на баланс государства.

Однако, как отметил Петров, на сегодняшний день существуют значительные геологические риски при поисковом бурении на российском шельфе. Именно поэтому Роснедра совместно с Роснефтью провели множество сейсмических исследований в море Лаптевых, Восточно-Сибирском море и Чукотском море. Их результаты позволят составить полную картину геологического строения и перспектив нефтегазоносности осадочных бассейнов на этих территориях.

Разработка месторождений нефти и газа в Арктике в последние годы сталкивается с сопротивлением со стороны Запада. В частности, в арктической стратегии Евросоюза "под природоохранным предлогом" закреплено намерение добиваться запрета на добычу углеводородов в Арктике и прилегающих землях. В МИД РФ уверены: последствия подобных решений лягут тяжелым бременем на конечного потребителя, в том числе европейского. Негативно они отразятся и на коренных жителях Арктики, для которых перспективы внедрения энергетической инфраструктуры являются ключевым фактором развития территорий и повышения благосостояния населения.

"Отказ от добываемых в Арктике нефти и газа в целом чреват подрывом устойчивости глобального энергетического рынка, может привести к гораздо более серьезным потрясениям по сравнению с теми, которые мы наблюдаем в настоящее время в европейской энергетической сфере”, – заявил посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий