Инвесторам на Дальнем Востоке и в Арктике расширили доступ к льготному кредитованию

Инвесторам на Дальнем Востоке и в Арктике расширили доступ к льготному кредитованию

Источник фото: freepik

Предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты на Дальнем Востоке и в Арктике, станет проще получить льготное финансирование. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство РФ расширило возможности доступа к льготным кредитам для инвесторов в этих регионах. В частности, из условий были исключены требования к общему объему инвестиций и минимальному количеству рабочих мест. Ранее для оформления кредита на облегченных условиях компания должна была инвестировать в свой проект не менее 1 млрд рублей и обеспечить рабочими местами не менее 250 человек, теперь таких ограничений нет. По мнению авторов проекта, это позволит снизить риски срыва инвестпроектов на фоне западных санкций.

Напомним, льготные кредиты выдаются на создание новые производственных мощностей и развитие инфраструктуры в различных отраслях народного хозяйства. Приоритетными являются проекты в сфере промышленности, энергетики и транспортной обеспеченности в отдаленных регионах. Льготная ставка для них будет начинаться от 2% годовых.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий