В Приморье краснокнижный леопард утащил козу и попытался украсть барана

В Приморье краснокнижный леопард утащил козу и попытался украсть барана

Источник фото: https://www.pexels.com/

В Приморском крае занесенный в Красную Книгу леопард стащил у местных фермеров козу и пытался украсть барана. По данным пресс-службы национального парка "Земля леопарда”, на днях владельцы скота получили компенсацию за свои потери.

Происшествие случилось за границами заповедной зоны в небольшом частном хозяйстве на окраине небольшого села Оленевод.

"Осенью прошлого года дальневосточный леопард попытался добыть барана, но испугался хозяев и скрылся в лесу. Хотя баран был еще жив, его пришлось зарезать. Через три недели пятнистая кошка унесла в лес козу и с тех пор не показывалась", — рассказали представители "Земли леопарда".

Чтобы возместить пострадавшим ущерб, сотрудники нацпарка приобрели для фермеров других барана и козу. По словам зоологов, хозяйство расположено на границе с лесом, в этом месте обитает косуля — одна из основных жертв больших кошек. Вероятнее всего, именно за ней и отправился хищник, а коза с бараном просто оказались более легкой добычей.

Ученые отметили, что леопард сохраняет страх перед людьми, а это говорит о нормальности состоянии дикого животного.

Дальневосточный леопард занесен в Красную Книгу, это самая редкая хищная кошка в мире. В естественной среде обитает на юго-западе Приморья, его можно встретить на небольшом участке китайско-российской границы. Большая часть популяции на сегодняшний день сосредоточена в национальном парке "Земля леопарда". По последним сведениям, на охраняемых территориях в России насчитывается 110 взрослых животных.

Дарья Кузьмина

Источник: https://leopard-land.ru/

Комментарии (0)

Оставить комментарий