Крым подвергся масштабной хакерской атаке

Крым подвергся масштабной хакерской атаке

Источник фото: pexels

Предприятия и учреждения Крыма подверглись крупнейшей хакерской атаке в своей истории. По счастью, злоумышленникам не удалось нарушить работу информационных систем республики.

После начала военной спецоперации России на Украине IТ-инфраструктура крымских органов власти подверглась крупнейшей DDoS-атаке в истории крымского сегмента. По данным на 5 марта, ее мощность составила 14 миллионов пакетов в секунду. Для сравнения, самая крупная до этого дня атака была зафиксирована в сентябре минувшего года, тогда была предпринята попытка взлома IТ-инфраструктуры Яндекса — она составляла 20,1 миллиона пакетов в секунду.

Генеральный директор предприятия "Крымтехнологии" Александр Узбек рассказал, что Крым столкнулся одновременно с двумя видами атак, проводимых с IP-адресов, расположенных в Северной и Южной Америке, Тайване и некоторых других странах. Действия хакеров были направлены на выведение из строя телекоммуникационного оборудования и web-ресурсов полуострова.

На текущий момент преступникам не удалось нарушить работу государственных информационных систем органов власти и портала Республики Крым.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий