Калуга отказалась принимать мигрантов на территории своей области

Калуга отказалась принимать мигрантов на территории своей области

Источник фото: Википедия, ninara

Накануне Владимир Путин издал указ о создании межведомственной комиссии по совершенствованию миграционной политики. Ее возглавит Дмитрий Медведев. 

Ранее зампредседателя Совбеза заявил о том, что многие мигранты плохо знают русский язык. Он отметил, что именно языковой барьер является причиной, по которой они образуют этнические группировки, живут замкнуто и обособленно от остальных членов сообщества. “Это проблема мировая, но решать нам её нужно применительно к условиям в нашей стране”, — сказал чиновник.

Сразу после этого губернатор Калужской области Владислав Шапша устроил проверку в региональном миграционном центре. Итоги оказались неутешительными — первый же попавшийся ему мигрант, как выяснилось, не умеет говорить на русском языке, при этом у него имелся сертификат о владении речью. В результате Шапша принял решение вывести регион из программы добровольного переселения в Россию соотечественников из ближнего зарубежья. Позже стало известно, что мигрантам в Калуге запретили работать в сферах торговли, общепита и пассажирских перевозок.

Напомним, на днях депутат Милонов предложил запретить детям мигрантов обучаться в российских школах. 

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий