Премьер-министр Казахстана заявил о готовности к плодотворному сотрудничеству с Россией

Премьер-министр Казахстана заявил о готовности к плодотворному сотрудничеству с Россией

Источник фото: freepik

В Москве прошли переговоры между премьер-министрами России и Казахстана, Михаилом Мишустиным и Олжасом Бектеновым. Обсуждение касалось укрепления двустороннего сотрудничества и развития стратегических отношений.

Михаил Мишустин приветствовал Олжаса Бектенова и подчеркнул важность его первого визита в Россию. Стороны подтвердили готовность к совместной работе по всей повестке сотрудничества, включая решения, достигнутые президентами обеих стран.

Россия и Казахстан акцентируют внимание на развитии торгово-экономических отношений. В 2023 году взаимный товарооборот превысил 2,5 трлн рублей, сферы сотрудничества включают промышленность, энергетику, транспортную инфраструктуру.

Межрегиональное взаимодействие также активно развивается. Россия поддерживает обучение казахстанских студентов и инвестирует в различные секторы экономики. Обсуждались проекты по модернизации энергетической инфраструктуры и развитию транспортных маршрутов.

Общий товарооборот двух стран вырос на 2,3% в 2023 году, а взаимные поставки металлов и химической продукции также наращиваются. Отдельное внимание уделяется образованию, туризму и согласованному подходу к климатическим вопросам.

Комментарии (0)

Оставить комментарий