Реджеп Эрдоган провел телефонный разговор с Путиным

Реджеп Эрдоган провел телефонный разговор с Путиным

Источник фото: Kremlin

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган 5 января провели телефонные переговоры. Лидеры двух стран обсудили проблемы украинского конфликта, ситуацию в Сирии и строительство газового хаба.

В ходе переговоров турецкий лидер призвал Россию к скорейшей деэскалации кризиса на Украине и урегулированию противостояния между странами мирными средствами. “Касаясь темы войны между Россией и Украиной, турецкий лидер напомнил о позитивных результатах инициатив по продвижению диалога, что проявилось в договоренности о «зерновом коридоре», масштабном обмене пленными и формировании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Он подчеркнул, что призывы к миру и диалогу должны быть поддержаны односторонним прекращением боевых действий и справедливым урегулированием разногласий”, – приводит слова Эрдогана агентство Anadolu.

Также глава Турции высказался за конкретные шаги по очистке севера Сирии от террористов и заявил о необходимости принятия руководством Сирии политических шагов для нормализации отношений Анкары и Дамаска. Отдельно президенты обсудили вопросы строительства газового хаба.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий