С 1 декабря госорганы обязаны вести страницы в соцсетях – "Одноклассники" и "ВКонтакте"

С 1 декабря госорганы обязаны вести страницы в соцсетях – "Одноклассники" и "ВКонтакте"

Источник фото: freepik

Сегодня в России вступил в силу закон, в соответствии с которым все госорганы обязуются вести официальные страницы в отечественных соцсетях. Для этого правительство определило две площадки – “ВКонтакте” и “Одноклассники”.

Обязывать чиновников вести Telegram-каналы не стали, так как мессенджер не отвечает двум базовым критериям: не является соцсетью и зарегистрирован вне российской юрисдикции. Это не мешает любым госорганам вести свой ТГ-канал, но нужно понимать, что теперь это их право, а не обязанность.

Новые требования распространяются на госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды. Свои страницы должны создать и подведомственные госорганам и органам местного самоуправления организации.

Целью законопроекта стало повышение открытости власти и получение оперативной обратной связи. Автором инициативы стал председатель комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Александр Хинштейн. ”Очень важно, чтобы госорганы и их учреждения вели страницы не просто "для галочки", а это был реальный механизм взаимодействия с людьми", – отметил народный избранник.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий