Испанская газета обнародовала ответы на российские предложения по безопасности

Испанская газета обнародовала ответы на российские предложения по безопасности

Источник фото: pixabay.com

Испанская газета «Эль Паис» утверждает, что один ответ на предложения РФ по безопасности дали США, другой – НАТО.

Американский ответ состоит из четырех страниц, ответ блока – из пяти. Оба документа составлены на английском языке, их положения ранее уже предавались огласке по отдельности. В документах говорится, что главное условие продолжения переговоров по безопасности с Россией – разряжение обстановки вокруг Украины, то есть отвод войск РФ от границы. США и НАТО не принимают во внимание, что наши войска находятся исключительно на собственной территории, и что российское правительство многократно заявляло об отсутствии угроз западному соседу.

Американская сторона готова обсуждать предложенный Россией принцип неделимости безопасности и ограничения на размещение вооружений – в частности, в Румынии и Польше. Взамен она хочет проинспектировать две наших ракетных базы – по своему выбору. Также «бартер» предлагается в украинском вопросе: Штаты не размещают в Украине наступательные ракеты наземного базирования и постоянную группу своих войск, если Россия гарантирует аналогичное.

В документах также идет речь о военных учениях в Европе, модернизации Соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним и Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, затронут вопрос угрозы из космоса. США и НАТО требуют от России прекратить военное присутствие в Крыму, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии и не собираются отказываться от политики «открытых дверей» – то есть от расширения блока на восток. Напомним, эта политика очень настораживает Президента РФ Владимира Путина, который вчера на пресс-конференции, посвященной переговорам с главой Венгрии Виктором Орбаном, заявил: «Как говорят в народе, нас кинули».

Российская сторона отказалась подтверждать подлинность опубликованных испанским СМИ ответов, предложив сделать это американцам.

Антон Петров

Комментарии (0)

Оставить комментарий