Великобритания отказала российской делегации в визах для участия в сессии ПА ОБСЕ

Великобритания отказала российской делегации в визах для участия в сессии ПА ОБСЕ

Источник фото: Википедия

Лондон отказался выдать визы участникам делегации от РФ, которая должна была принять участие в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Об этом рассказал первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Политик уточнил, что все российские депутаты и сенаторы попали в санкционные списки Запада, поэтому организаторам ассамблеи был направлен запрос с просьбой оформить временные визы для представителей России в сессии ПА ОБСЕ. Но в этом было категорически отказано. “К сожалению, нами получен возмутительный ответ, что Правительство Великобритании не может выдать визы членам российской делегации в ПА ОБСЕ, с какой бы целью они ни посещали страну”, – поделился Джабаров.

Валентина Матвиенко назвала такое решение Лондона “беспределом”, но отметила, что проводимая Западом политика уже не вызывает удивления.

Парламентская ассамблея ОБСЕ — межпарламентская организация, объединяющая под своей эгидой 57 государств Европы, Азии и Северной Америки. ОБСЕ курирует большой перечень вопросов, в том числе контроль над вооружениями, борьбу с терроризмом и рабством, соблюдение свободы СМИ и принципов гендерного равенства. В задачи организации входит поддержка демократизации общества и охрана окружающей среды.

В этом году очередная сессия ПА ОБСЕ пройдёт 2-6 июля в Бирмингеме.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий