Путин обсудил с премьер-министром Италии проблемы мировой продовольственной безопасности

Путин  обсудил с премьер-министром Италии проблемы мировой продовольственной безопасности

Источник фото: Kremlin.ru

Президент России поговорил по телефону с премьер-министром Италии Марио Драги. Лидеры двух стран обсудили проблемы мировой продовольственной безопасности и угрозы голода на планете.

Путин назвал необоснованными обвинения России в создании проблем с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Он отметил, что сложившаяся критическая ситуация стала следствием финансовой политики стран Запада и сбоев логистических цепочек. Глава государства указал на то, что Киев препятствует выходу гражданских судов с пшеницей из портов Азовского и Черного морей. Российский лидер подчеркнул, что Кремль готов внести свой вклад в решение продовольственного кризиса, но это возможно лишь при условии снятия западных санкций.

Очевидно, что перспективы тотального голода сохраняются, так как вчера пресс-секретарь Госдепа США заявил об отсутствии у Вашингтона планов прекращать санкционное давление на российскую экономику. Меж тем в ООН подсчитали, что запасов пшеницы в мире хватит всего на 10 недель.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий