Участники саммита ОДКБ подписали заявление о коллективной безопасности

Участники саммита ОДКБ подписали заявление о коллективной безопасности

Источник фото: Kremlin.ru

Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Киргизия подписали Заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ.

На юбилейной встрече лидеры стран обсудили международную ситуацию и особенности применения международного права в современных реалиях. Стороны высказали обеспокоенность растущей тенденцией к силовому вмешательству в кризисы, использованием силы или угрозой применения силы для решения конфликтов в нарушение Устава ООН. Они отметили селективность применения международного права, нежелание западных стран считаться с законными интересами суверенных государств, вмешательство в их внутренние дела и применение односторонних санкций. Лидеры ОДКБ уверены, что в настоящее время в мире имеет место проявление двойных стандартов, ненависти и нетерпимости.

Главы стран решительно осудили попытки фальсификации исторических событий, связанные с общим вкладом в противодействие нацистской агрессии и запрет символики, ассоциируемой с Победой над нацизмом. Все это заставляет страны налаживать практическое взаимодействие с НАТО, обеспечивать безопасность своих рубежей и всеми силами снижать напряженность на континенте.

В целом стороны выразили удовлетворенность внешнеполитической координацией по основным пунктам глобальной и региональной повесток дня.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий