Бахрушинский музей привез в Саратов лучшие плакаты Болгарии

Бахрушинский музей привез в Саратов лучшие плакаты Болгарии

Источник фото: https://pixabay.com/

Культурная общественность Саратова называет областной Дом работников искусства одним из любимых мест. Атмосфера СОДРИ сочетает безмолвие выставочных залов и многоголосие кружковых занятий. По всей видимости, соседство традиций и новых тенденций, профессионалов и новичков в мире искусства привлекли сотрудников Театрального музея им. Бахрушина, и они выбрали Дом у городского парка «Липки» местом проведения выставки «Болгарский театральный плакат».

Данное событие бахрушинцы придумали в тандеме с Болгарским культурным институтом. Для саратовской экспозиции были выбраны 60 самых ярких плакатных работ. Над ними работали свыше двадцати художников Болгарии разных лет. В целом период создания произведений этого жанра охватывает полвека.

Авторы выставки, сочиненной по следам Международной триеннале сценического плаката в Болгарии, попытались донести до искусствоведов и обывателей, как графический дизайн рождает арт-произведение на стыке традиций и новаторства.

Плакаты поражают дерзостью, будят воображение, рождают яркие эмоции и ассоциации. Выставка продолжит турне по российским городам как пример по созданию  Бахрушинским музеем ярких международных проектов. 

Экспозиция продолжит работу в городе на Волге до 20 марта.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий