На Урале на крупнейшем в мире заводе по обогащению урана произошла авария

На Урале на крупнейшем в мире заводе по обогащению урана произошла авария

Источник фото: сайт Уральского электрохимического комбината

На крупнейшем в мире заводе по обогащению урана, расположенном на Урале, произошла авария. В результате разгерметизации баллона с обедненным гексафторидом урана в цехе 53 Уральского электрохимического комбината (УЭХК) пострадал один человек.

Представители предприятия сообщили, что ситуация ограничена территорией производственного участка и персонал цеха, где произошла авария, был эвакуирован. В настоящее время проводится санитарная обработка места ЧП. При этом радиационная обстановка как на предприятии, так и в окружающей его местности остается под контролем, и для жителей Новоуральска и персонала комбината нет никакой опасности.

УЭХК, входящий в госкорпорацию Росатом, является ведущим поставщиком обогащенного урана для атомных электростанций и других ядерных энергетических установок. Он занимает 48% общей разделительной мощности в России. Обедненный гексафторид урана, образующийся при процессе обогащения урана, не является радиационно опасным веществом, его радиоактивность ниже, чем у природного урана.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий