На Камчатке произошло мощное извержение вулкана Шивелуч

На Камчатке произошло мощное извержение вулкана Шивелуч

Источник фото: соцсети

Мощное извержение на вулкане Шивелуч произошло на полуострове Камчатка в ночь на 11 апреля. Пепловое облако поднялось на 15-20 км, этот пеплопад стал самым сильным за последние 60 лет.

Пепловое облако распространилось на 500 км к северо-западу и продолжает двигаться. В настоящее время небо над поселками Ключи и Козыревск заволокло пепловой тучей. “Кромешная тьма, ничего не видно”, - так описывают происходящее местные жители. Извержение вулкана Шивелуч вынудило власти Камчатки закрыть ряд школ и перекрыть движение по краевой трассе в Усть-Камчатском районе, в ряде районов повреждены электросети.

Как сообщает МЧС по Камчатскому краю, пеплопад после извержения вулкана Шивелуч может добраться до центральной части Камчатки.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он состоит из вулкана Старый Шивелуч, древней кальдеры и активного вулкана Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча — 2500 м над уровнем моря. Вулкан находится на расстоянии около 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60–70 тысяч лет.

Ранее на полуострвое произошло извержение вулкана Безымянный. Росавиация предупредила сотрудников авиакомпаний об опасности международных и внутренних полетов над территорией региона.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий