Антона Красовского проверят на разжигание ненависти

Антона Красовского проверят на разжигание ненависти

Источник фото: rueconomics.ru

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил провести проверку слов директора русскоязычного вещания телеканала RT Антона Красовского. Напомним, журналист в интервью с Сергеем Лукьяненко сделал высказывания, которые можно трактовать как призыв "топить и сжигать" детей в Украине.

В пресс-релизе ведомства говорится, что один из пользователей соцсетей обратился к Бастрыкину с просьбой проверить высказывания пропагандиста, который "в эфире сделал ряд резких заявлений", вот некоторые их них:
— Прям топить этих детей надо. Сказал, что москали оккупировали, – сразу бросаешь в реку с бурным течением;
— Вообще-то для этой цели на Руси традиционно использовали розги, они лучше, чем река работали;
— Карпаты – это отвратительно. У них там каждая изба называется “смерекова хата”. Прям в эту “смерекову хату” забивать и жечь.

Сразу после этого Маргарита Симоньян заявила о приостановке сотрудничества с Антоном Красовским. “На данный момент я останавливаю наше сотрудничество, поскольку ни я, ни остальной коллектив RT не можем позволить, чтобы мелькнула даже мысль о том, что кто-то из нас способен разделять подобную дичь. Возможно, Антон объяснится, каким временным помешательством оно было вызвано и как сорвалось с его языка. Сложно поверить, чтобы Красовский искренне считал, что нужно топить детей”, – заявила главред RT.

Сам Красовский признался, что ему “неловко” за свои высказывания, и попросил прощения у тех, кому это “показалось немыслимым”. ”Слушайте, мне по-настоящему неловко, что я как-то не увидел этой границы. Про детей. Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться. Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого. Прошу прощения у Маргариты, у всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым. Надеюсь, вы меня простите”, – написал журналист в своем тг-канале.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий