Горит нефтебаза в Белгороде: причиной мог стать обстрел ВСУ

Горит нефтебаза в Белгороде: причиной мог стать обстрел ВСУ

Источник фото: pexels

Масштабный пожар начался сегодня на нефтебазе в Белгороде. Глава региона рассказал, что огонь вспыхнул в результате авиаудара ВСУ.

Восемь резервуаров с топливом вспыхнули минувшей ночью на крупной нефтебазе в Белгороде. Имеется угроза распространения пламени на остальные восемь. “В очаге пожара находятся 16 резервуаров. Пожар происходит в восьми резервуарах с топливом и бензином, занимающих две тысячи кубических метров, есть угроза перехода огня еще на восемь", - рассказали представители экстренных служб.

По данным МЧС, на борьбу с пожаром брошены все силы — сейчас там работает 170 человек и 50 единиц спецтехники. Силами администрации местные жители оперативно эвакуируются с соседних улиц в отдаленные районы города. По сведениям мэра города Антона Иванова, работники нефтебазы не пострадали. "По уточненной информации, двое сотрудников нефтебазы, находившихся на месте во время взрыва, не пострадали", - написал Иванов в своем Telegram-канале.

Глава региона Вячеслав Гладков заявил, что взрыв стал следствием ударов с двух украинских вертолетов, которые проникли в воздушное пространство России на малой высоте. "Пожар на нефтебазе произошел вследствие авиаудара с двух вертолетов вооруженных сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте. Жертв нет", — прокомментировал губернатор.

На данный момент других подтверждений либо опровержений ни от украинских, ни от российских военных не поступало. Также отсутствуют официальные объяснения тому, как летательные аппараты соседнего государства смогли пересечь границу.

Белгород — крупный город на юге средней полосы европейской части России, располагается в 30 км от российско-украинской границы и в 60 км от Харькова.

Дарья Кузьмина


Комментарии (0)

Оставить комментарий