Россия и Абхазия укрепляют социально-экономическое партнерство

Россия и Абхазия укрепляют социально-экономическое партнерство

Источник фото: Фотограф: Pixabay: pexels.com/ru-ru/photo/327540/

Представители Минэкономразвития России под руководством начальника Управления специальных программ и проектов Антона Мельника посетили Абхазию с целью оценки текущего состояния совместных российско-абхазских программ в сфере социально-экономического развития.

После осмотра объектов капитального строительства и оценки готовности к реализации программы, финансируемой за счет российского бюджета в 2024 году, российская делегация выразила уверенность в продолжении успешного партнерства между двумя странами.

«Важно подчеркнуть, что в текущем году в развитии республики значительную роль играет инвестиционный капитал, — отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач. — Мы уже приступили к реализации инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, что является важным шагом в укреплении наших отношений».

Россия и Абхазия утвердили совместные планы по реализации программ социально-экономического развития на текущий год, определив конкретные цели и механизмы их достижения. В рамках этой инициативы реализуется инвестиционный проект по модернизации авиасообщения, сумма вложений в который превышает 12 миллиардов рублей.

«Россия приняла обязательства по содействию в реализации Государственной программы социально-экономического развития Республики Абхазия на 2022 – 2025 годы, — продолжил Вольвач. — Эта программа уже показала свою эффективность, отмечается рост основных показателей развития республики».

В ходе визита был утвержден новый этап программы гармонизации законодательства Абхазии с законодательством России на период 2024 - 2025 годов. Этот шаг направлен на дальнейшее укрепление социально-экономического сотрудничества между двумя странами.

«На сегодняшний день созданы все условия для дальнейшей успешной реализации наших планов сотрудничества и укрепления общего социально-экономического пространства», — подчеркнул заместитель министра.

Комментарии (0)

Оставить комментарий