Россия и Узбекистан планируют увеличить объем взаимной торговли до 1,8 трлн рублей к 2030 году

Россия и Узбекистан планируют увеличить объем взаимной торговли до 1,8 трлн рублей к 2030 году

Источник фото: economy.gov.ru

На видеоконференции, проведенной под совместным председательством заместителя министра экономического развития Российской Федерации Дмитрия Вольвача и заместителя министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Хуррама Тешабаева, представители 37 регионов России и 10 областей Узбекистана обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества.

Основное внимание было уделено подготовке визитов региональных делегаций и реализации межрегиональных проектов. В рамках этих усилий до конца 2024 года планируется провести 88 визитов российских регионов в Узбекистан и 36 визитов узбекских областей в российские регионы.

Дмитрий Вольвач выразил надежду на то, что планируемые визиты помогут развить всестороннее сотрудничество между двумя странами и способствуют достижению цели увеличения объема торговли до 1,8 трлн рублей к 2030 году. Он также отметил положительную динамику роста товарооборота между Россией и Узбекистаном, который увеличился на 20% за первые два месяца 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Представители регионов обсудили также перспективы сотрудничества в различных областях, включая экологию, медицину, инновации и образование. В рамках мероприятия были представлены конкретные проекты и инициативы, направленные на укрепление партнерских связей и расширение взаимовыгодного сотрудничества.

Организаторы подчеркнули важность устойчивого развития и принципов взаимовыгодного партнерства для обеих стран. Они также выразили намерение активно продвигать инвестиционное сотрудничество, что уже находит отражение в реализации 115 инвестиционных и межрегиональных проектов с российским участием в Узбекистане на общую сумму 2,6 трлн рублей.

Комментарии (0)

Оставить комментарий