Шульгинов заявил о сокращении объема экспорта электроэнергии из России

Шульгинов заявил о сокращении объема экспорта электроэнергии из России

Источник фото: freepik

Министр энергетики России, Николай Шульгинов, сообщил об уменьшении объемов экспорта электроэнергии из страны в 2023 году до 10 млрд кВт-ч, по сравнению с предыдущим годом, когда этот показатель составил 13 млрд кВт-ч. Главной причиной этого снижения стало уменьшение поставок в Китай, при этом отметив рост экспорта электроэнергии в Казахстан.

"Экспорт электроэнергии в этом году уменьшился по сравнению с прошлым. В начале 2022 года еще были поставки в Финляндию. Экспорт был около 13,5 млрд кВт-ч в прошлом году, в этом году около 10 млрд кВт-ч. Упали объемы в Китай в связи с неудовлетворительным энергобалансом на востоке. Вырос экспорт в Казахстан", - пояснил министр Шульгинов.

Он также выразил надежду на восстановление объемов экспорта в Китай в следующем году: "Я думаю, что на следующий год мы восстановим энергобаланс. И, если будет еще год средневодный, я думаю, восстановим поставки в Китай".

Ранее сообщалось о сокращении поставок электроэнергии в Китай компанией "Интер РАО" по ВЛ-500 кВ "Амурская-Хэйхэ" с плановых 600 МВт до 100-200 МВт. Министерство энергетики объяснило это снижением из-за режимной ситуации, возможностей генерирующих объектов и увеличения электропотребления внутри объединенной энергосистемы Востока.

Комментарии (0)

Оставить комментарий