Глава Минэкономразвития рассказал о текущей ситуации в российской экономике

Глава Минэкономразвития рассказал о текущей ситуации в российской экономике

Источник фото: freepik

Глава Министерства экономического развития дал обзор текущего положения российской экономики. По его словам, уровень безработицы в стране не превышает 3%, сопровождаемый ростом экономики и производительности труда в течение года.

Министр подчеркнул гибкость рынка труда и значительные резервы, сосредоточенные в этой области. Эти резервы, включая молодежь, прошедшую программы «Профессионалитет» и инженерные школы, увеличиваются, получая поддержку от нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом.

Отметив, что санкции для ряда отраслей стали стимулом к росту, министр подчеркнул, что эти отрасли обладали достаточными ресурсами и компетенциями для укрепления своего положения на рынке, а также для устранения разрыва между спросом и предложением.

Кроме того, значительная часть увеличения объема кредитования была результатом замещения западного финансирования, с увеличением потребности в оборотном капитале, поскольку страна самостоятельно обслуживает свои экспортные операции.

Министр подчеркнул важность комплексного подхода к использованию существующих мер кредитно-денежной, макроэкономической и бюджетной политики для поддержания устойчивости экономики.

Комментарии (0)

Оставить комментарий