Россия обогнала Катар и Австралию по поставкам газа в Китай

Россия обогнала Катар и Австралию по поставкам газа в Китай

Источник фото: freepik

Согласно данным китайской таможенной службы, в первый месяц года поставки газа из РФ в КНР составили 2,7 млрд куб. м. Таким образом, Россия заняла лидирующую позицию по этому показателю, обойдя других крупных поставщиков – Туркменистан, Катар и Австралию.

Так, “Газпром” направил в Китай около 2 млрд кубометров газа, и еще 770 млн кубометров было получено за счет поставок СПГ. Для сравнения: за весь 2022 год по “Силе Сибири” в Китай отправилось 15,5 млрд кубометров, на этот год ожидается поставка 22 млрд кубометров. К 2027 году страны планируют достигнуть уровня в 38 млрд.

Несмотря на рост поставок энергоносителя, тем не менее компенсировать утраченный европейский объём России пока не удается. В 2022 году в ЕС было направлено порядка 60 млрд кубометров “голубого топлива”, против 146 млрд годом ранее. 

Восстановить показатели экспортных поставок возможно только после запуска проекта “Сила Сибири 2”, подписание которого пока еще только ожидается. Если соглашение будет достигнуто, то магистраль позволит нарастить экспорт еще на 50 млрд кубометров в год. Однако только при условии, что Китай будет закупать весь объем.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий