Путин уменьшил срок исковой давности по экономическим преступлениям

Путин уменьшил срок исковой давности по экономическим преступлениям

Источник фото: freepik

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о снижении срока давности по некоторым экономическим преступлениям. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законодательная норма предусматривает, что по статьям 199 (уклонение от уплаты налогов), 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента), 199.2 (сокрытие денежных средств или имущества организации или ИП) и 199.4 (уклонение от уплаты страховых взносов) УК РФ снижаются предельные сроки наказания в виде лишения свободы на 1-2 года. Ожидается, что это приведет к снижению сроков давности привлечения к ответственности по данным правонарушениям. Помимо этого снижается максимальный срок лишения свободы по отдельным преступлениям о неуплате налогов и сборов.

"Одновременно Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополняется положениями, в соответствии с которыми уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае уплаты в полном объеме сумм недоимки и соответствующих пеней, а также суммы соответствующего штрафа", – отмечается в заключении Совфеда.

Алексей Гришечкин



Комментарии (0)

Оставить комментарий