Расходы бюджета на нацпроекты превысили 400 миллиардов рублей

Расходы бюджета на нацпроекты превысили 400 миллиардов рублей

Источник фото: Википедия

По состоянию на 1 марта исполнение расходов федерального бюджета России на нацпроекты предварительно составило 414,1 млрд рублей. Об этом сообщает Минфин страны.

"По предварительным данным, исполнение расходов федерального бюджета на реализацию национальных проектов по состоянию на 1 марта 2023 года составило 414,1 млрд рублей, или 14% от плановых бюджетных назначений", – говорится в сообщении ведомства.

В тройку лидеров по исполнению вошли национальные программы "Культура" (44,5%), "Наука и университеты" (35,7)%,  а также "Демография" (21,1%). От них отстают "Производительность труда" (15,8%), "Цифровая экономика Российской Федерации" (15,3%) и "Экология" (14,3%). Менее 10% исполнения отмечено у проектов  "Образование" (8,8%), "Жилье и городская среда" (5,8%), "Безопасные качественные дороги" (5,7%), "Международная кооперация и экспорт" (5,7%), "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" (4,9%) и "Здравоохранение" (4,3%).

С нулевым исполнением в весну вошел нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства". По информации Минфина, это связано с  "необходимостью подготовки, межведомственного согласования и издания необходимых актов правительства РФ в связи с передачей Минэкономразвития России функций от Ростуризма".

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий