Максим Решетников провел рабочую встречу с Президентом Торгово-промышленной палаты РФ

Максим Решетников провел рабочую встречу с Президентом Торгово-промышленной палаты РФ

Источник фото: wikimedia

«Деловые советы – один из важнейших элементов внешнеэкономической повестки. Необходимо повысить эффективность этого инструмента и синхронизировать с работой межправительственных комиссий, чтобы эти структуры работали в едином ритме», – подчеркнул глава Минэкономразвития.

По его словам, очень важно, чтобы представители делового сообщества формировали конкретные запросы для отраслевых ведомств, входящих в состав МПК, чтобы снимать торговые барьеры и углублять экономическое сотрудничество.

Участники встречи указали на успешное проведение в последнее время заседаний деловых советов с участием предпринимателей из России и ряда стран ЕАЭС и СНГ, в том числе Казахстана, Армении, Туркмении, Узбекистана. Как отметил Максим Решетников, важно, чтобы такие встречи проводились на регулярной основе.

Министр также предложил проработать создание новых деловых советов с учетом переориентации внешней торговли России на перспективные развивающиеся регионы. В частности, такая работа будет проведена в рамках подготовки к экономическому форуму «Россия – Африка», который состоится в июле этого года в Санкт-Петербурге.

Сергей Катырин подтвердил, что ТПП РФ нацеливает своих членов на активное участие в работе деловых советов. Он также предложил обеспечить возможность регулярного участия представителей деловых советов в заседаниях МПК.

Источник: Минэкономразвития России

Комментарии (0)

Оставить комментарий