Россия вошла в ТОП-20 стран по доступности бензина

Россия вошла в ТОП-20 стран по доступности бензина

Источник фото: freepik

РФ заняла 17-е место в рейтинге стран Европы по доступности бензина. Лидерами рейтинга стали Люксембург, Ирландия и Норвегия, на последнем месте расположилась Венгрия.

Как свидетельствует исследование РИА Новости, на среднемесячную зарплату жители России могут купить около 1059 литров 95-го бензина. Также, согласно исследованию, самое дешевое дизельное топливо продается в России (58,7 рубля за литр).

В прошлом году большинство европейских стран столкнулись с энергетическим кризисом, на фоне которого резко выросли и достигли рекордных значений цены на топливо. Во многом такое положение связано с ограничением закупок нефти и нефтепродуктов из РФ. Как результат, цены на бензин выросли в 25 странах из 31. Сильнее всего подорожание почувствовали венгерские автовладельцы (+38%), а также жители Норвегии (+19%) и в Беларуси (+17%).

Согласно мнению аналитиков, в 2023 году цена бензина в Европе окажется не ниже, чем в 2022 году. В связи с этим доступность топлива будет во многом определяться уровнем доходов населения, рост которых сложно спрогнозировать из-за сохраняющихся макроэкономических проблем.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий