Пяти- и десятирублевые банкноты вернутся в 2023 году

Пяти- и десятирублевые банкноты вернутся в 2023 году

Источник фото: freepik

Банкноты номиналом пять и десять рублей могут вернуться в оборот уже в следующем, 2023 году. Об этом заявил гендиректор Гознака Аркадий Трачук, его слова приводят “Известия”.

“Я могу предположить, что в следующем году мы можем увидеть банкноты низких номиналов в большем объеме", – подчеркнул он и уточнил, что в отдельных регионах “новые старые” купюры могут не появиться. "Если где-то, скажем, будет недостаточно десятирублевых монет в обращении и возникнет потребность в банкнотах, то Банк России будет выпускать их в обращение именно в этом регионе. При этом, поскольку банкноты низких номиналов явно не предназначены для крупных расчетов и хранения, они будут обращаться в основном локально и лишь отдельными экземплярами попадать в соседние регионы", – рассказал глава Гознака. По его словам, контракт текущего года с ЦБ РФ уже фактически исполнен. Сейчас проводится обсуждение нового контракта, однако “печатаются ли такие банкноты в данную секунду” – Трачук не прокомментировал.

Напомним, 30 июня 2022 года Банк России ввел в обращение модернизированную банкноту номиналом 100 рублей. Модернизированная купюра включает усиленный защитный комплекс, аналогичный 200-рублевой купюре.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий