Санкции и нехватка сырья: российские магазины сокращают ассортимент меховых шуб

Санкции и нехватка сырья: российские магазины сокращают ассортимент меховых шуб

Источник фото: freepik

Российские производители меховых изделий столкнулись с нехваткой сырья и ростом цен на него. Главная причина – санкции и массовое истребление норок в Дании, которая являлась одним из главных поставщиков меха. 

Ранее шкурки пушных зверей Россия закупала, в основном, за рубежом. По словам бизнесменов, ситуация уже привела к сокращению ассортимента некоторых магазинов, где и так снизился спрос на меховые изделия.

"После ликвидации датских зверохозяйств в период пандемии коронавируса уменьшилось предложение исходного сырья. Как следствие, его подорожание составило от 50 до 100%. Во-вторых, из-за существенного увеличения процентных ставок по банковским кредитам прекратилась программа льготного потребительского кредитования, когда покупатели могли приобрести норковую шубу без первоначального взноса в рассрочку на срок до 36 месяцев", – сообщил председатель совета директоров компании "Снежная королева" Вугар Исаев в интервью РБК.

Предприниматели также отмечают, что в рамках антироссийских санкций запрещено импортировать меховые шкуры в Россию и вывозить из нее невыделанное сырье в страны Европейского союза. 

"Купить шкурки мы можем, но проблематично ввезти аукционный мех из-за нарушенной логистики. Цена на шубы значительно выросла – примерно на 30% год к году, к тому же это будет дороже, так как раньше завозили напрямую", – сообщила хозяйка меховой фабрики MaryBelle Юлия Денисова.

Кристина Карпова

Источник: РБК

Комментарии (0)

Оставить комментарий