Глава Правительства РФ рассказал о темпах восстановления экономики

Глава Правительства РФ рассказал о темпах восстановления экономики

Источник фото: Instagram

«Российская экономика восстановилась быстрее ожиданий», - сегодня об этом заявил Михаил Мишустин в видеоприветствии участникам XIII Гайдаровского форума – Международной научно-практической конференции «Россия и мир: приоритеты».

По словам главы кабмина, во II квартале 2021 года ВВП России достиг допандемического уровня.

«В целом по году мы вышли на довольно высокие значения по ключевым параметрам ВВП, объемам промышленного производства, перевозке грузов. Сравнительно быстро восстановилась занятость, сохранялся устойчивый внутренний спрос. Благоприятная картина сложилась и по традиционным статьям российского экспорта.

Во многом эти позитивные изменения стали следствием мер поддержки, которые были реализованы Правительством по поручениям Президента. Люди получили прямую помощь от государства. Самый большой пакет был предназначен семьям с детьми. А бизнес – прежде всего небольшие компании – смог опереться на льготные кредиты и программы стимулирования занятости», - заявил Мишустин.

Он также отметил, что в минувшем году была оказана серьезная финансовая поддержка регионам — «почти на 220 млрд рублей реструктуризированы бюджетные кредиты», а также порядка 335 млрд рублей было выделено в виде долгосрочных займов на замещение рыночного долга регионов и муниципальных образований.

«Несмотря на существенные дополнительные расходы, Правительству удалось сохранить макроэкономическую устойчивость. Бюджет выполнен с профицитом. Уже в этом году есть планы вернуться к обычным параметрам бюджетных правил, что будет способствовать снижению инфляции и сбалансированному развитию экономики на основе частных инвестиций.

Период адаптации к вызовам пандемии завершен. Можно и нужно двигаться дальше – в рамках достижения национальных целей развития, которые определил глава нашего государства», - подчеркнул премьер-министр.

Мария Николаева

Комментарии (0)

Оставить комментарий