Индия, Турция и Бразилия резко нарастили импорт из России

Индия, Турция и Бразилия резко нарастили импорт из России

Источник фото: freepik

Индия, Бразилия и Турция стали странами, резко нарастившими импорт из России с конца февраля. Такие данные приводит газета The New York Times.

После начала ВСО России на Украине значительная часть государств сократили торговлю с РФ, однако ряд стран стали исключением. Так, Индия увеличила поставки из России на 430%, общий объем взаимной торговли сторон превысил средний показатель последних пяти лет на 310% и приблизился к $3,3 млрд. На второй строчке обосновалась Турция – плюс 213% с объемом общего товарооборота $6,2 млрд, на третьей строчке Бразилия – плюс 166% и $939 млрд. В ТОП-5 вошли Испания – плюс 112% и $739 млрд, а также Китай – плюс 98% и $15 млрд. Также значительно вырос объем торговли с Нидерландами, Японией, Германией и Норвегией.

При этом экспорт в Россию практически во всех странах упал, кроме Китая и Турции – эти страны нарастили поставки в РФ на 24% и 113% соответственно. Значительный скачок поставок из Турции объясняется тем, что территория страны фактически стала основным хабом для реализации программы параллельного импорта, за счет которой Москва пытается справиться с дефицитом товаров.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий