Онлайн-оборот доставки продуктов в России упал на 94%

Онлайн-оборот доставки продуктов в России упал на 94%

Источник фото: freepik

Онлайн-доставка продуктов из супермаркетов в последнюю декаду сентября обрушилась сразу на 94%. Такие данные приводятся в исследовании платежной инфраструктуры Cloud.

Согласно результатам исследования, падение зафиксировано в период с 21 по 30 сентября, тогда же упал и средний чек – сокращение составило 13% по сравнению с предыдущим периодом – с 7 по 16 сентября.

В категории доставки продуктов из супермаркетов онлайн-оборот в конце сентября упал на 94%, количество транзакций стало меньше на 93%, а средний чек упал на 13% – с 2 681 до 2 332 рублей", – говорится в сообщении.

Россияне стали реже покупать дорогие продукты: морепродукты, красную рыбу, элитные колбасы, при этом спрос на товары длительного хранения – крупы, макароны, сахар, муку, рыбные и мясные консервы – вырос. Аналитики связывают это с объявлением частичной мобилизации в РФ: на фоне тревожных известий россияне вошли в режим неопределенности и начали распределять свои расходы. Фактически ситуация сравнима с локдауном 2020 года, когда наши соотечественники активно создавали стратегические запасы продуктов. “Но будем надеяться, что это краткосрочный тренд и в ближайшем будущем мы заметим восстановление спроса и на другие продукты", – приводятся в материале слова генерального директора CloudPayments Татьяны Глазачевой.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий