Ведущие российские ритейлеры заявляют о высоком риске банкротств

Ведущие российские ритейлеры заявляют о высоком риске банкротств

Источник фото: freepik

Крупнейшие ритейлеры РФ могут прекратить работу, что приведет к всплеску безработицы и ухудшит состояние экономики страны. Об этом сообщил президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.

В АКИТ заявляют, что с момента введения санкций в регионах уже закрылись десятки тысяч торговых точек. Несмотря на меры господдержки, на фоне общего снижения покупательной способности населения и отсутствия/удорожания популярных брендов выручка предприятий резко пошла вниз. Так, у сети “Связной” из-за санкций доходность упала на 50%. После ухода Apple и Samsung с российского рынка ассортимент сильно обеднел, логистические схемы поставок из КНР оказались нарушенными, а продукция отечественных производителей не пользуется спросом.

По данным “Ъ”, предприниматели направили письмо главе кабмина Михаилу Мишустину с просьбой продлить мораторий на банкротство, который действует с апреля и истекает в октябре текущего года. Обращение объединило представителей порядка 80 компаний, включая Ozon, Wildberries, “Ситилинк”, “М.Видео”, Avito, Lamoda, “Яндекс.Маркет”, “Сбермаркет”, “Детский мир”, “Связной”, DNS и другие.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий