Максим Решетников сообщил о значительном снижении контролирующих проверок для бизнеса

Максим Решетников сообщил о значительном снижении контролирующих проверок для бизнеса

Источник фото: официальный сайт Министерства экономического развития РФ

Впервые в истории профилактические визиты контролеров превысили проверки бизнеса. Об этом рассказал министр экономического развития РФ Максим Решетников в рамках ВЭФ.

Всего с июля 2021 по июль 2022 года в стране было проведено в 3 раза меньше проверок, чем в допандемийном 2019 году. При этом наиболее массовыми стали визиты пожарного надзора, санитарно-эпидемиологической службы Роспотребнадзора и Роструда. Большую роль в этом сыграл мораторий на проверки, как результат – профилактика впервые в истории РФ превысила контролирующие проверки, вместо штрафов предприятиям и организациям было выдано 688 тысяч предостережений.

Решетников отметил, что частота проведения проверок зависит от степени риска объекта. На сегодняшний день большая часть МСП – 71% – отнесены к категории низкого риска, такие предприятия проверяться не должны. В планах на 2023 год будут включены проверки только тех компаний, которые оцениваются как высокорискованные, проект соответствующего постановления в ближайшие дни будет рассмотрен кабмином.

Еще одно важное нововведение – облегчение проверок государственных школ и детских садов. Министерство предлагает сделать визиты профилактическими, по результатам которых может быть выдано предписание, но не штрафы. ”Сохраняя необходимый уровень безопасности для детей, снизим административную нагрузку, которая отвлекает от учебного процесса”, – подчеркнул Решетников.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий