Возможности импортозамещения ПО в России составили 350 млрд рублей в год

Возможности импортозамещения ПО в России составили 350 млрд рублей в год

Источник фото: freepik

Рынок импортозамещения в сфере программного обеспечения в России составил 350 млрд рублей в год. По словам главы Фонда развития интернет-инициатив Кирилла Варламова, это отличная возможность российским игрокам заявить о себе.

По оценкам ФРИИ, рынок софта в стране оценивается в 700 млрд рублей в год. После ухода ведущих иностранных компаний из РФ не менее половины этого объема, занимаемого прежде западными фирмами, освободилось, что создает выгодные условия для отечественных специалистов и упрощает им вхождение в отрасль.

При этом Варламов уточнил, что внутренние потребности – не основная задача российского сегмента на данный момент. Для достижения экономической эффективности придется работать над захватом внешних рынков. "Допустим, российский рынок вашего решения – 10 млрд рублей. Создавая новый бизнес, вы заберете 30-40%, максимум 50% рынка – больше не бывает. А если 5 млрд недостаточно для того, чтобы создать и поддерживать такое решение? Значит, вы заранее должны думать, а куда вы еще будете выходить, на какие рынки", – пояснил глава ФРИИ.

Ранее Минцифры предложил новую схему получения льготных кредитов для IT-компаний. Упрощение условия получения займа позволит разработчикам ПО реализовать больше проектов и поддержать текущую деятельность.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий