Автостраховщики заявили о нехватке запчастей для ремонта машин

Автостраховщики заявили о нехватке запчастей для ремонта машин

Источник фото: freepik

Российские автовладельцы все чаще сталкиваются со сложностями при ремонте своих транспортных средств. Страховщики заявляют, что не могут найти для них запчасти.

Только в августе для 10% клиентов “Ренессанс страхования” ремонт машин оказался невозможным, и они вынуждены были взять денежную выплату по калькуляции. Для справки: до начала ВСО  денежную выплату предпочитали не более 1% клиентов. “Это показывает на достаточно большом портфеле, какое количество автомобилей мы не можем отремонтировать нигде в РФ”, – заявил вице-президент страховой компании Сергей Кожевников на конференции “Автостата”.

На складах официальных дилеров запчастей почти нет, а ценник на те, которые остались, в два, а то и три раза превышает расчетный, используемый в страховании. Как результат, автостраховщики вынуждены самостоятельно искать детали по всему миру. Наиболее сложно обстоит ситуация с машинами марок Mercedes, BMW и Land Rover. Все это привело к тому, что ведущие страховые компании все чаще прописывают в договоре КАСКО получение финансовой выплаты вместо ремонта, а также пытаются создать собственные склады запчастей за счет ввоза по программе параллельного импорта.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий