Игроки от G7 ввели запрет на экспорт российского золота

Игроки от G7 ввели запрет на экспорт российского золота

Источник фото: Википедия

К антироссийским санкциям добавился еще один – ”золотой” – аспект. В минувшее воскресенье на встрече G7 было объявлено о запрете импорта золота, произведенного в РФ.

Благодаря жестким новым мерам, о которых объявят на начинающемся сегодня саммите G7, мы запретим дальнейший экспорт российского золота в Великобританию, США, Канаду и Японию”, – заявил британский премьер Борис Джонсон. По мнению западных игроков, ограничение экспорта драгметалла нанесет значительный ущерб экономике России. “Это вторая по уровню доходов статья экспорта России после энергетики. Она составляет 19 млрд долларов в год, причем основная часть приходится на страны G7. Это значительно”, – отметил госсекретарь США Энтони Блинкен. Высока вероятность, что вслед за G7 аналогичный запрет могут ввести все страны ЕС, но этот вопрос пока не решен.

Напомним, Россия является вторым по величине производителем золота в мире, при этом 28% российского золота ранее поставлялось в Лондон. Теперь стране придется искать новые рынки сбыта, по данным аналитиков, крупными покупателями могли бы выступить Китай, Индия и ОАЭ.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий