Евросоюз сегодня отключит от SWIFT Сбербанк, МКБ и Россельхозбанк

Евросоюз сегодня отключит от SWIFT Сбербанк, МКБ и Россельхозбанк

Источник фото: pexels

В рамках реализации шестого пакета антироссийских санкций 14 июня ЕС произведет отключение нескольких банков от системы  SWIFT. Речь идет о Сбербанке, Россельхозбанке и Московском кредитном банке.

В финансовых организациях заявляют, что ожидали подобного развития событий и продолжат работу в штатном режиме. Отсоединение от SWIFT не окажет заметного негативного влияния на проведение платежей россиян. В Сбербанке уведомили, что условия международных переводов останутся неизменными. В МКБ информируют, что внутри страны операции пройдут в обычном режиме, но время обработки платежей за границу может возрасти. В РСХБ отмечают, что заблаговременно подготовили все условия для бесперебойного автономного функционирования.

Напомним, в начале марта ЕС уже отключил от системы межбанковского обмена данных ВТБ, банки “Россия”, “Открытие”, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, а также госкорпорацию ВЭБ. Это не создало проблем для наших соотечественников, поскольку в России действует своя система передачи финансовых сообщений, созданная Центробанком. К ней подключены свыше 10 тысяч крупнейших банковских учреждений практически во всех странах мира.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий