Володин заявил, что Россия будет платить по внешнему долгу в рублях

Володин заявил, что Россия будет платить по внешнему долгу в рублях

Источник фото: pixabay

Минфин США заявил, что не продлит лицензию на обслуживание внешнего долга России. В ответ на это Москва будет оплачивать свои долговые обязательства в рублях.

США хотят создать проблемы России, искусственно запретив выплаты в долларах для обслуживания внешнего долга РФ, но Россия будет производить выплаты в рублях, все необходимые средства у страны есть”, – сообщил Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. Спикер Госдумы напомнил, что все необходимые денежные средства на выплаты в стране имеются, рубль в последнее время значительно укрепился, и это создает хорошую конъюнктуру на рынке. “Это осмысленный выбор США. Они сами запретили выплаты в долларах”, – подытожил политик.

Напомним, срок действия генеральной лицензии Министерства финансов США, позволяющей РФ производить выплаты для обслуживания своего внешнего долга, истек в среду. Во вторник американское финансовое ведомство уведомило, что не намерено продлевать срок действия утвержденного в марте документа, исключающего из антироссийских санкций выплаты по обслуживанию части суверенного долга России.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий