Российские текстильные фабрики лишились сырья из-за санкций

Российские текстильные фабрики  лишились сырья из-за санкций

Источник фото: pixabay

Российские переработчики текстиля лишились 85% сырья на фоне масштабных санкций.

Уже в мае на российские предприятия перестало поступать импортное сырье, на которое приходилось 73% всего объема. После закрытия H&M отрасль утратила еще 12%. Представители отрасли предупредили, что альтернативы этому сырью пока нет, в связи с чем цены на вторичный текстиль в России возросли в три раза.

В 2021 году переработка вторичного текстиля в нашей стране составила около 20 тысяч тонн, из которых порядка 15 тысяч тонн приходилось на импорт.

В России текстиль перерабатывается в новые материалы двух типов: обтирочную ветошь и регенерированное волокно. Первое используется на производствах, чтобы, например, вытирать машинное масло со станков. Ветошь закупают РЖД, авиастроители, автозаводы, ремонтные мастерские, а также станкостроители. Только РЖД, по данным сайта госзакупок, закупили обтирочных материалов на 2,4 млн руб., а в 2022 году “Росатом” разместил заявку на 6 млн руб. Регенеративное волокно получается из шерстяных, хлопковых и синтетических материалов. Оно идет на производство утеплителей, звукоизоляционных материалов, набивки для подушек и матрасов.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий