Российские музыканты могут остаться без новых инструментов

Российские музыканты могут остаться без новых инструментов

Источник фото: pixabay

В ближайшее время российские музыканты могут остаться без новых скрипок, роялей и других инструментов. Дело в том, что долгие годы они поступали в страну преимущественно из-за рубежа.

Доля российских инструментов на рынке ничтожно мала — не более 2-3%. На протяжении многих лет Россия импортировала музыкальные инструменты из Европы (Италия, Франция). Они относятся к предметам роскоши, а после введения санкций ввоз товаров дороже €1,5 тыс. запрещен. При этом отечественных аналогов иностранным на сегодняшний день нет, и даже Китай не сможет прийти на помощь отечественным музыкантам – конкурировать с Европой в создании скрипок, виолончелей и флейт не может никто.

Выбор пока остается только у гитаристов, так как российские магазины успели закупиться ходовым товаром впрок. К тому же, Fender и Gibson служат владельцам десятки лет. А если замена все же потребуется, то импортные гитары вполне могут заменить кастомные от российских производителей.

В связи с санкциями могут пострадать и музыканты из США. Дело в том, что крупнейшим в мире поставщиком деталей для ламповых усилителей является Саратов. Теперь из-за ограничений, введенных российской стороной, продукция этой фабрики не сможет доехать до Америки и Европы как минимум до конца года, а производства в Словакии и Штатах, как отмечается в профильных изданиях, полностью удовлетворить спрос не смогут.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий