“Газпрому” запретили поставки газа по польскому участку трубы “Ямал – Европа”

“Газпрому” запретили поставки газа по польскому участку трубы “Ямал – Европа”

Источник фото: pixabay

Руководство “Газпром” заявило, что теперь российской компании запрещены поставки газа по польскому участку трубопровода “Ямал – Европа”.

В компании разъяснили, что в России под санкции попала корпорация EuRoPol GAZ, которой и принадлежит польский участок газопровода.

Санкции РФ запрещают использование газопровода EuRoPol GAZ для транзита газа через Польшу”, – объяснил российский газовый монополист.

"Ямал — Европа" является одним из основных маршрутов транзита российского газа в Европу. Газопровод протяженностью свыше двух тысяч километров проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии, его пропускная способность позволяет прокачивать до 33 миллиардов кубометров ежегодно.

С 11 мая в Киеве был заблокирован еще один канал поставок топлива в страны ЕС – компания "Оператор ГТС Украины" отказалась прокачивать углеводороды через станцию "Сохрановка", аргументируя это решение тем, что территория, на которой она расположена, находится под контролем ВС РФ. В ОГТСУ эту ситуацию определили как "форс-мажор".

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий