Продажи автомобилей в РФ в апреле рухнули почти на 80%

Продажи автомобилей в РФ в апреле рухнули почти на  80%

Источник фото: pixabay

Продажи новых авто в России за апрель упали на 78,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Эти данные приводит Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

Всего в стране было куплено 32 706 машин — на 119 258 меньше, чем годом ранее. Больше чем на 90% рухнули сделки с автомобилями иностранных брендов Fiat и Lexus (по минус 97%), а также Porsche и Land Rover (93%), Volvo (92%), VW и Toyota (91%). Сократились продажи Kia (76%) и Hyundai (на 73%).

Несмотря на отрицательную динамику, наиболее продаваемыми оказались автомобили Lada, произведенные “Автовазом” (8506 штук, на 78% ниже, чем год назад). Единственным автопроизводителем, показавшим прирост продаж автомобилей в России, оказалась китайская Chery Exceed (плюс 102%) — в апреле было продано 403 автомобиля марки, год назад — 200.

После начала военной спецоперации на Украине российский рынок покинули многие иностранные компании. Поставки заморозили BMW, Jaguar, Land Rover, General Motors, Volkswagen, Volvo, Mercedes-Benz и многие другие. Помимо этого ЕС в рамках антироссийских санкций запретил ввоз в РФ автомобилей стоимостью свыше €50 тысяч. В марте под ограничения Вашингтона попали продаваемые в Россию дорогие модели Chevrolet и Cadillac, а также выпускаемые на территории страны Nissan Pathfinder и Toyota Highlander. 

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий