Депутаты решили запретить супермаркетам работать по воскресеньям и ночью

Депутаты  решили запретить супермаркетам работать по воскресеньям и ночью

Источник фото: pexels

Российские парламентарии обратились в Минпромторг с предложением ограничить работу супермаркетов в ночные часы и по выходным. Эта мера, по замыслу разработчиков законопроекта, должна поддержать фермерские хозяйства, малый и средний бизнес.

Соответствующее обращение составил народный избранник Олег Матвейчев. Он отметил, что на сегодняшний день в России действует комплекс мер поддержки небольших компаний, занимающихся производством и реализацией продуктов питания — в частности, во многих регионах проводятся ярмарки. Однако их деятельность носит узколокальный характер, либо относится к категории «экологическая еда». Ограничение работы крупных продовольственных магазинов в один из выходных дней могло бы, по мнению Матвейчева, стать хорошим подспорьем в этой области. Люди будут вынуждены посещать ярмарки, а также магазины, расположенные в шаговой доступности. Все это поможет стимулировать развитие фермерских хозяйств.

Подобная идея, прямо скажем, не новая. С аналогичной инициативой российские депутаты уже выступали в 2017 году. Тогда первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский предлагал ограничить работу супермаркетов «в субботу — до четырех часов вечера, в воскресенье — не работать вообще, а в будни — до девяти часов вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов» Но тогда инициатива не нашла одобрения в правительстве.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий