В ЕС не смогли согласовать запрет на импорт угля из России

В ЕС не смогли согласовать запрет на импорт угля из России

Источник фото: Википедия

Страны Евросоюза намерены отложить введение запрета на закупку угля из России. Об этом сообщает Reuters.

Основные положения пятого пакета санкций в отношении России включают в себя ограничения в сфере торговли и, в частности, табу на закупки российского угля. Одобрение полного отказа от импорта российского сырья послами ЕС запланировано на 7 апреля. Если санкции будут утверждены, в силу ограничения вступят не раньше середины августа — на месяц позже, чем было заявлено изначально.

Ранее сообщалось, что дипломаты не смогли выработать единую позицию по вопросам отказа от российских энергоносителей — с санкциями в отношении российской нефти, газа и угля не согласился Будапешт. Эксперты не исключают, что против подобных мер могла выступить и Германия, являющаяся крупнейшим экспортером угля.

Накануне аналитики норвежской консалтинговой корпорации Rystad Energy опубликовали прогноз, в соответствии с которым в случае отказа ЕС от импорта угля из России серьезные убытки потерпит Восточная Европа и Германия, так как значительную долю своей электроэнергии эти страны производят за счет российского топлива. При этом цены на альтернативных рынках уже подскочили в четыре раза.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий